Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:

Получаю пенсию по потере кормильца за умершего мужа. В апреле мне исполнится 80 лет. Нужно ли сейчас переходить на свою пенсию, чтобы получать доплату по старости?

- В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100% суммы фиксированной выплаты.

Если гражданин является получателем пенсии по случаю потери кормильца, фиксированная выплата при достижении возраста 80 лет увеличению не подлежит.

В случае если при достижении 80 лет размер пенсии по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты выше размера пенсии по случаю потери кормильца, то по заявлению пенсионера осуществляется перевод с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости.

Для проверки целесообразности перехода на пенсию по старости необходимо обратиться в Управление ПФР, осуществляющего выплату пенсии в настоящее время.

Могу ли я подать заявление на выплату 5000 руб. на новорожденного (рожден 15 февраля 2021 года)?

- Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020  № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» предусмотрено установление единовременной выплаты в размере 5000 рублей гражданам Российской Федерации, являющимся родителями детей в возрасте до 7 лет включительно, имеющих гражданство Российской Федерации.

Гражданам, имеющим детей, родившихся в период с 1 июля 2020 года, единовременная выплата осуществляется на основании поданного заявления о предоставлении единовременной выплаты. Подать такое заявление вам необходимо до 1 апреля 2021 года.

Заявление может быть подано через портал государственных услуг либо лично гражданином в клиентской службе Управления ПФР по месту жительства.

Какие запросы подает ПФР в страны СНГ для будущих пенсионеров в частности - о подтверждении стажа, о величине зарплаты? И что гражданин должен предоставить сам?

- В соответствии со статьей 10 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, государства - участники Содружества, в их числе республики: Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Украина, берут на себя обязательство принимать меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера. Статьей 1 Соглашения от 13.03.1992г. закреплено, что пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают.

Управления Пенсионного фонда осуществляют подтверждение стажа и заработка, приобретенных на территориях государств-участников Соглашения, путем направления запросов в адрес компетентных органов или архивных учреждений этих государств, с приложением к ним копий документов, представленных гражданином.

Таким образом, при представлении предпенсионером трудовой книжки, содержащей периоды работы на территории государства-участника Соглашения, а также иные правоустанавливающие документы (справки, выписки, копии приказов и т.п.), Управление ПФР запросит из компетентного органа этого государства подтверждение периода работы. В аналогичном порядке будет осуществлена проверка справки о заработной плате, представленной гражданином лично.

 Могу ли я выкупить доли у своих родителей с помощью материнского капитала? В доме у меня 1\4 доли.

- В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения.

Закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей. Однако из представленных документов должно прослеживаться улучшение жилищных условий семьи. Если это условие не выполнено, у Управления Пенсионного фонда имеются основания для отказа в распоряжении средствами материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения.

Кроме того, для распоряжения средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, путём приобретения доли в праве собственности на квартиру, необходимо, чтобы из представленных документов усматривалось, что приобретаемая доля в праве является изолированным жилым помещением.

Дополнительно сообщаем, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено на владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей.

Покупаем дом в ипотеку с первоначальным взносом материнского капитала. Пенсионный фонд может его перечислить напрямую продавцу? И в течение какого времени?

- Да, на основании заявления о распоряжении средства могут быть перечислены продавцу, если это прописано в кредитном договоре и договоре купли-продажи. Согласно Правилам  направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862, решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении выносится территориальным органом Пенсионного фонда в течение 10 рабочих дней. В случае удовлетворения заявления перечисление средств  материнского капитала осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

- Каким образом можно получить справку о праве на набор социальных услуг? В настоящее время нахожусь в другом регионе.

- Получить справку о праве на набор социальных услуг или его части можно, используя учетную запись портала государственных услуг, на сайте Пенсионного фонда РФ через сервис «Личный кабинет гражданина» в разделе «Социальные выплаты» - Заказать справку (выписку) о праве на НСУ.

- Мой сын является инвалидом с детства, в декабре прошлого года ему установили 1 гр. пожизненно, а в январе ему исполнилось 18 лет. Какие документы мы должны предоставить? Счёт на его имя в банке открыли.

- Для продления пенсии документы предоставлять не нужно. Для смены способа доставки пенсии необходимо подать заявление на доставку пенсии.

Это можно сделать, используя учетную запись портала государственных услуг, на сайте Пенсионного фонда РФ через «Личный кабинет гражданина» в разделе «Пенсия» - подать заявление: о доставке пенсии.

Если по каким-либо причинам подать заявление не получается, его можно направить по почте, а также обратиться в МФЦ или непосредственно в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства.

Дата создания: 05.03.2021 11:44

Дата последнего изменения: 02.06.2021 09:23

На главную страницу